m为何值时,关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍?

zhang8123621 1年前 已收到1个回答 举报

BITevita 幼苗


解题思路:先求得方程4x-2m=3x-1的解,得x=2m-1,解x=2x-3m得:x=3m,根据2×3m=2m-1即可求得m的值.

解方程4x-2m=3x-1,得:x=2m-1,
解x=2x-3m得:x=3m,
∵关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍,
∴2×3m=2m-1,
∴解得:m=-[1/4].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的解,解题的关键是求出方程的解列出方程求解.


3