已知关于x的方程4x+2m-1=3x和3x+2m=6x+1的解相同,求m的值 小马虎解方程2x-1 /3=x+a /2

已知关于x的方程4x+2m-1=3x和3x+2m=6x+1的解相同,求m的值 小马虎解方程2x-1 /3=x+a /2 -1去分母时
小马虎解方程2x-1 /3=x+a /2 -1去分母时方程右边的-1忘记乘6,因而求得的解为x=2,试求a的值并正确解方程
来福猫咪 1年前 已收到2个回答 举报

临渊之木 幼苗


第一题:
4x+2m-1=3x .(1)
3x+2m=6x+1.(2)
由(1)式可得:x=1-2m
由题意可知:(1)、(2)的解相同,即x的值相等
所以,将(1)式得到的x=1-2m代入(2)式
可得:3(1-2m)+2m=6(1-2m)+1
解得:m=1/2
第二题:
请写题目的时候加括号.
1.若原题是(2x-1 )/3=(x+a) /2 -1
则方程两边先同时乘以6,
小马虎得到:4x-2=3x+3a-1.(1)
又因为解得x=2,代入(1)式
可得:a=1/3
而实际应得方程:4x-2=3x+3a-6.(2)
将a=1/3代入(2)式
可得:x=-3
2.若原题为2x-(1/3)=x+(a/2)-1
则方程两边先同时乘以6,
小马虎得到:12x-2=6x+3a-1.(1)
又因为解得x=2,代入(1)式
可得:a=11/3
而实际应得方程:12x-2=6x+3a-6.(2)
将a=11/3代入(2)式
可得:x=7/6


8

不破东京终不还 幼苗


1. 由4x+2m-1=3x,得x=1-2m....(1)
由3x+2m=6x+1,得x=(2m-1)/3,....(2),
因为两个方程的姐相同,所以1-2m=(2m-1)/3,3-6m=2m-1, 8m=4,m=1/2.
解方程2x-1 /3=x+a /2 -1去分母时方程右边的-1忘记乘6,因而求得的解为x=2,
所以4x-2=3x+3a-1,x=3a+1...


0