当m为何值时.关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍了?(方程做)

当m为何值时.关于x的方程4x-2m=3x-1的解是x=2x-3m的解的2倍了?(方程做)
A,B两地间的距离是360千米,甲车从A地出发后开往B地,速度是72千米/时,甲车出发25分钟后,乙车从B地出发开往A地,速度是48千米/时.问甲车出发多久两车相距100千米?(方程做)
某校参加社区义务劳动,第一组63人,第2组39人,现在又调来30人,应怎样分配才能使第一组的人数是第二组人数的2倍?(方程做)
第2题分两种情况讨论!
毛宇 1年前 已收到1个回答 举报

心情儒商 幼苗


x=2x-3m
x=3m
4x-2m=3x-1的解是6m
24m-2m=18m-1
m=-1/4
设甲车出发x小时两车相距100千米
360-72x-48(x-25/60)=100
解得x=7/3(小时)
还有相遇后相距100千米.
360-72x-48(x-25/60)=-100
x=4(小时)
设分给第一组x人.
63+x=2(39+30-x)
解得x=25(人)
分给第一组25人,分给第二组30-25=5(人)


8