当m为何值时,关于x的方程3x=2x-3m的解是4x-2m=3x-1的解的2分之3倍?

winsonlee 1年前 已收到5个回答 举报

清晨想约你 幼苗


3x=2x-3m→x1=-3m
4x-2m=3x-1→x2=2m-1
x1=3/2x2
即3m=3/2(2m-1)
解得m=1/4


8

傲kwa 幼苗


1/4


2

誊誊 幼苗


因为x=2x-3m
所以该方程的解为x=-3m
又因为4x-2m=3x-1
所以x=2m-1
又因为方程3x=2x-3m的解是4x-2m=3x-1的解的3/2倍
所以-3m=(2m-1)*(3/2)
12m=3
m=1/4


2

榴连 幼苗


第一个方程的解为x=-3m
第二个方程的解为x=2m-1
由题意得
-3m=(2m-1)*3/2
解之得 m=1/4


1

高渐梨 幼苗


把第二个式子的x换成2分之3倍 然后列等式.就算出来了


0