当a为何值时,关于X的方程3x+a=5的解比方程-2/3x-4=0大2?

小黑zz肉 1年前 已收到1个回答 举报

兰兰最好 幼苗


∵-2/3x-4=0
∴x=-6
∵关于X的方程3x+a=5的解比方程-2/3x-4=0大2
∴x=-6+2=-4是3x+a=5的解
∴-12+a=5
∴a=17

1年前 追问

9

小黑zz肉 举报

你确定?