一盏(4v-4w)的灯泡接在8v的电源上,他的实际功率是多少?(先算电阻和实际电流)

一盏(4v-4w)的灯泡接在8v的电源上,他的实际功率是多少?(先算电阻和实际电流)
如题,最好详细一点就好...刚学电功率,别那么复杂的.
邪魅郁郁 1年前 已收到4个回答 举报

ltefdd 幼苗


因 P=UI=U^2/R
故 R=U^2/P
灯泡正常工作时的电阻为R=(额定电压的2次方)/(额定功率)=4*4/4=4欧
实际电压为U1=8V 时,实际电流I1=U1/R=8/4=2A
故实际功率为 P1=U1*I1=8*2=16瓦
因实际功率16W远大于额定功率4W,所以灯泡接在8v的电源后不久就会损坏,灯损坏后实际功率=0


8

fofoire 幼苗


不是不久,是立即烧毁。


2

aaa115899 幼苗


P=V*V/R
所以R=V*V/P
所以电阻是4欧姆
接在8V电源上,实际功率是
8*8/4=16W
不用算电流
前提是灯泡不被烧


1

一和的要 幼苗


先算出灯泡的电阻多大.
功率=电压*电流 I=P/U=4/4=1A 电阻=电压/电流=4/1=4欧
接在8V的电压上.电流为. I=U/R=8/4=2A
P=UI=8*2=16w
实际功率为16W 电炮一会儿就烧掉了.
I


0