将标有“6V 3W”的灯泡L 1 和标“4V 4W”的灯泡L 2 串联起来接入电路,欲使其中一盏灯能够正常发光,电源电压

将标有“6V 3W”的灯泡L 1 和标“4V 4W”的灯泡L 2 串联起来接入电路,欲使其中一盏灯能够正常发光,电源电压应是(  )
A.12V B.8V C.10V D.16V
神啊给我张小脸吧 1年前 已收到1个回答 举报

caddie_li 幼苗


I 1 =
P 1
U 1 =
3W
6V =0.5A , I 2 =
P 2
U 2 =
4W
4V =1A ,
所以正常发光的是灯泡L 1
R 1 =

U 21
P 1 =
(6V) 2
3W =12Ω , R 2 =

U 22
P 2 =
(4V) 2
4W =4Ω
所以电源电压U=IR=I(R 1 +R 2 )=0.5A×(12Ω+4Ω)=8V.
故选B.


6