一个标有8V 4W的灯泡接在12V的电源上,要使它正常发光还应串联一个多大的电阻?此电阻消耗的功率多大,此电路消耗的功率

一个标有8V 4W的灯泡接在12V的电源上,要使它正常发光还应串联一个多大的电阻?此电阻消耗的功率多大,此电路消耗的功率多大
滴勒儿 1年前 已收到2个回答 举报

germany_2006 幼苗


∵串联
∴UX=U-UL=12V-8V=4V
∵IL=PL/UL=4W/8V=0.5A
∴IX=IL=0.5A
∴RX=UX/IX=4V/0.5A=8Ω
∴PX=UXIX=4V×0.5A=2W
∴P总=PL+PX=4W+2W=6W

(UX,IX,RX,PX,中的x都是脚标)
答:应串联一个8Ω的电阻.电阻消耗的功率为2W.电路消耗的功率为6W
希望我的回答对您有帮助O(∩_∩)O


1

ll** 花朵


I1=P1/U1=4W/8V=0.5A
R2=U2/I2=(12V-8V)/0.5A=8欧。
P2=U2I2=4V*0.5A=2W
P=UI=12V*0.5A=6W
应串联一个8欧的电阻。电阻消耗的功率为2W。电路消耗的功率为6W


0