一只灯泡的电压为8V,额定功率为3.2W,现将该接在12V的电源上,为使其正常发光,还应----连一个---Ω的电阻.

YUN77520 1年前 已收到1个回答 举报

7zb1xy2a 幼苗


10
解题过程如下:
灯泡额定电压U=8V,额定功率P=3.2W,那么,电阻R=U^2/P=8*8/3.2=20Ω.
灯泡与电阻R1串联,接在12V电源上,要获取额定电压8V.
(R1+R)/R=12/8
R=20Ω代入
得:R1=10Ω


1