1.两只灯泡串联,分别标有“3v 3w” “4v 2w”的字样,当电路中的电压为4伏时,每只灯的功率为多少?

1.两只灯泡串联,分别标有“3v 3w” “4v 2w”的字样,当电路中的电压为4伏时,每只灯的功率为多少?
如题
风送絮雪 1年前 已收到1个回答 举报

cknti 幼苗


4v、2w灯泡的电阻:
R=U×U/P=4×4/2=8(Ω)
3v、3w灯泡的电阻:
R=U×U/P=3×3/3=3(Ω)
两只灯泡串联在电压4V时的电流:
I=U/R=4/(8+3)≈0.36(A)
两只灯泡串联时4v、2w灯泡的功率:
P=I×I×R=0.36×0.36×8≈1(W)
两只灯泡串联时3v、3w灯泡的功率:
P=I×I×R=0.36×0.36×3≈0.4(W)


6