1.两只灯泡串联,分别标有“3v 3w” “4v 2w”的字样,当电路中的电压为4伏时,每只灯的功率为多少?

1.两只灯泡串联,分别标有“3v 3w” “4v 2w”的字样,当电路中的电压为4伏时,每只灯的功率为多少?
2.某家用电器在200v电压下工作时的功率为65w,问该用电器的额定功率为多少?
3.两只分别标有“4v 1w”“3v 36w”的灯泡,为保护两灯泡安全工作,问他们串联起来,接的最大电源电压为多少?
环北小玩家 1年前 已收到3个回答 举报

心燕 幼苗


1,P=UI=U²/R
得R1=3Ω,R2=1Ω,R串=R1+R2=3Ω
I=U/R串=4/3A
P1=I²R1=16/3W,P2=I²R2=16/9W
2,R=U²/P=8000/13Ω
P额=(U额)²/R=(220V)²/R=78.65W
3,P额=U额I额
RI=16Ω,I1=1/4=0.25A,R2=0.25Ω,I2=36/3=12A
显然电路最大只能通0.25A的电流,如果高于0.25A,那么“4v 1w”的灯泡会被烧坏
即I=0.25
U1=R1*I=4V,U2=R2*I=0.0625V
U最大=U1+U2=4.0625V


10

cm35747 幼苗


1. 因为Ps=(Is)²*R
所以R1=(3w)²/3v=3欧 R2=(2w)²/4v=1欧
因为两只灯泡串联
所以R=R1+R2=(3+1)欧=4欧
所以I=4v/4欧=1A
P1=(I1)²*R1=(1A)²*3欧=3w
P2=(I2)²*R2=(1A)²*1欧=...


2

宽阔的大地 幼苗


1、第一个灯泡的额定电流算出来为1A,电阻为3,第二个额定电流为0.5A,电阻为8。则通过此支路的电流为4除以11(两电阻之和)的值小于两灯泡的额定电流。所以第一个灯泡的功率为支路电流的平方再乘以电阻,即为灯泡的功率。
2、有已知可得到其电阻为200的平方除以65
,由于家用电器的额定电压为220V,所以额定功率为220的平方除以电阻。即可得到额定功率。
3、由于通过支路的...


1