一道物理应用题一个12V,6W的小灯泡,如果接到36V的电源上,为使其正常发光,需要怎样连接一个多大的电阻

sbii 1年前 已收到1个回答 举报

shixingjun 幼苗


R灯=U²/P=(12V)²/6W=24Ω
I额=P/U=6W/12V=0.5A
R总=U源/I额=36V/0.5A=72Ω
R阻=R总-R灯=72Ω-24Ω=48Ω


4