有一个“12V 6W”的小灯泡,如果接在36V的电源并要求能使其正常发光,必须______联一个______Ω

有一个“12V 6W”的小灯泡,如果接在36V的电源并要求能使其正常发光,必须______联一个______Ω的电阻,这个电阻消耗的电功率是______W.
wangqi_jp 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊的毛毛鱼 春芽


解题思路:已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=[P/U]可求正常发光时的电流,现在电源电压大于灯泡的额定电压,需要串联一个电阻分压,串联电阻两端的电压等于电源电压与灯泡额定电压之差,再利用欧姆定律求出串联电阻的阻值,再利用公式P=UI求出这个电阻消耗的电功率.

灯泡正常发光时的电流I=
PL
UL=[6W/12V]=0.5A,串联电阻两端的电压U1=U-UL=36V-12V=24V,
所以串联电阻R=
U1
I=[24V/0.5A]=48Ω,
这个电阻消耗的电功率是P=U1I=24V×0.5A=12W.
故答案为:串;48;12.

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电压规律;欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题考查电流、电压、电阻和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道串联分压的道理.


5