有一个“12V 6W”的小灯泡,如果接在36V的电源并要求能使其正常发光,必须______联一个______Ω

有一个“12V 6W”的小灯泡,如果接在36V的电源并要求能使其正常发光,必须______联一个______Ω的电阻,这个电阻消耗的电功率是______W.
偶有所悟9 1年前 已收到5个回答 举报

大沙枣 春芽


解题思路:已知灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=[P/U]可求正常发光时的电流,现在电源电压大于灯泡的额定电压,需要串联一个电阻分压,串联电阻两端的电压等于电源电压与灯泡额定电压之差,再利用欧姆定律求出串联电阻的阻值,再利用公式P=UI求出这个电阻消耗的电功率.

灯泡正常发光时的电流I=
PL
UL=[6W/12V]=0.5A,串联电阻两端的电压U1=U-UL=36V-12V=24V,
所以串联电阻R=
U1
I=[24V/0.5A]=48Ω,
这个电阻消耗的电功率是P=U1I=24V×0.5A=12W.
故答案为:串;48;12.

点评:
本题考点: 电功率的计算;串联电路的电压规律;欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题考查电流、电压、电阻和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道串联分压的道理.


7

q17825674 幼苗


串联电流相等
I=P/U=6/12=0.5A
串联的电阻R=(36-12)/0.5=48欧
p=I*I*R=0.5*0.5*48=12w


2

gy121212 幼苗


48欧 12瓦


1

夏花2006 幼苗


因为串联U总=各个电阻所用电压之和
所以需要串联一个36V-12V=24V的电阻
因为W=U*I
所以I=W/U
I=6W/12V=1/2A
因为I=U/R
所以R=U/I
R=24V/1/2A=48欧
因为P=U*I
所以P=24V*1/2A=12W
答:需要串联一个48欧姆电阻,该电阻消耗12w


1

毛毛虫JJ 幼苗


呵呵 P=U*U/R 则 灯泡的电阻为 24 欧 所以串联电阻分压为 24 V 所以 串联电阻为 48 欧 分压为 12 w 呵呵 应该正确


1