有一只标有“10V 10W”的灯泡接在8V的电源上实际功率是多少?接在20V的电源上正常工作要串联多大电阻

有一只标有“10V 10W”的灯泡接在8V的电源上实际功率是多少?接在20V的电源上正常工作要串联多大电阻
滑动变阻器上标有“20欧姆 2A”字样,当划片p到中点时,电流表读数为0.24A,电压表读数7.2V
求;
1.R1电阻,电源电压
2,滑动变阻器到最右端时,电流,电压表的读数
图为伏安法的那图,R1为定值电阻 正极在左边
传说中的张哥 1年前 已收到9个回答 举报

三个郁闷的家伙 花朵


灯泡的电阻:R=U²/P=10²/10=10(欧)
实际功率:P实=U实²/R=8²/10=6.4(瓦)
接在20V的电源上,串联外接电阻应分压:U分=20-10=10(伏)
此时,电路上的电流:I分=I=P/U=10/10=1(安)
R分=U分/I分=10/1=10(欧)
答:灯泡的实际功率是6.4瓦;灯泡正常工作要串联10欧姆的电阻.


10

水照云 幼苗


设其电阻不变,R=U^2/P=10欧,,再由此公式计算功率为6.4W
它要分去10V电压,另一个电阻也分去10V电压,所以二者电阻相等,为10欧


2

yazi900 幼苗


灯泡额定电流A=P/V
灯泡电阻R=V/A
A=10w/10v=1a
灯泡电阻R=10v/1a=10Ω
8V电路
8v/10Ω=0.8a
P=8v*0.8a=6.4w
20V电路(灯泡额定电流1a,灯泡电阻10Ω)
1a电流时线路总电阻需=20v/1a=20Ω
灯泡电阻R=10v/1a=10Ω
必须串联20Ω-10Ω=10Ω


2

ws5204414 幼苗


实际功率为8w 1欧姆


2

时光漫步XR 幼苗


(1)R=U2/P=10*10/10=10欧姆
P实=U实2/R=8*8/10=6.4W
(2)I额=U/R=1A
R总=U总/I额=20欧姆
R阻=R总-R=10欧姆


1

xchd909 幼苗


连接在8v的电源上实际功率是8w
接在20v的电源上要串联10Ω电阻,(耐压10w)


1

heitaowind 幼苗


R=U²/P=10²/10=10(欧)
P实=U实²/R=8²/10=6.4(瓦)
U分=20-10=10(伏)
I分=I=P/U=10/10=1(安)
R分=U分/I分=10/1=10(欧)
答:灯泡的实际功率是6.4瓦;灯泡正常工作要串联10欧姆的电阻。


1

faji 幼苗


有一只标有“10V 10W”的灯泡接在8V的电源上实际功率是6.4W。
接在20V的电源上正常工作要串联多大电阻:10欧/10W,考虑到安全及热量应该选用12W。也可以再接一只:10V 10W的灯泡代替电阻。


0

kaggo 幼苗


R=10*10/10=10Ω
P=8*8/10=6.4W
U=20-10=10V
串连的电阻R1=R=10Ω


0