要使“6V 0.5A”的灯泡接在8V的电源上能正常发光,应串联一个多大的电阻?

永远的oo者 1年前 已收到2个回答 举报

cui-3376089 幼苗


U1=U-U2=8V-6V=2V(小灯泡电压)
I=I1=I2=0.5A
R=U/I=2V/0.5A=4Ω
答:(省略.)


7

xuser479636 幼苗


4欧


0