若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,求m2-c×d+[a+b/m]的值.

龙团子 1年前 已收到3个回答 举报

hellomouse 幼苗


解题思路:利用相反数,绝对值,以及倒数的定义求出a+b,cd以及m的值,代入原式计算即可得到结果.

根据题意得:a+b=0,cd=1,m=2或-2,
当m=2时,原式=4-1+0=3;
当m=-2时,原式=4-1+0=3.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;相反数;绝对值;倒数.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7

wsr_1987 幼苗


根据题意
a+b=0
cd=-1
代数式=4+1+0=5


2

马元元 精英


即a+b=0
cd=-1
m=±2
则m²=4
原式=2-(-1)+0÷m
=2+1+0
=3


1