如果a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,那么a+b+m2-cd的值为(  )

如果a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,那么a+b+m2-cd的值为(  )
A. 3
B. ±3
C. 3±[1/2]
D. 4±[1/2]
weifeng527 1年前 已收到1个回答 举报

小小一笑 幼苗


解题思路:由题意a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,可知a+b=0,cd=1,|m|=2,把其代入a+b+m2-cd,从而求解.

∵a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的绝对值为2,
∴a+b=0,cd=1,m2=4,
∴a+b+m2-cd=0+4-1=3,
故选A.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 此题主要考查相反数的定义、绝对值的性质及倒数的定义,另外还考查了学生的计算能力.


9