化学题,我要过程(包括化学式)含杂质质量分数为5%的锌粒6.84克,与足量稀硫酸充分反应,可生成硫酸锌和氢气各几克?(杂

化学题,我要过程(包括化学式)
含杂质质量分数为5%的锌粒6.84克,与足量稀硫酸充分反应,可生成硫酸锌和氢气各几克?(杂质不变)
wangdie520 1年前 已收到1个回答 举报

ary006 幼苗


先求出锌的质量:6.84g*0.95=6.498g
所以锌的物质的量为6.498g/65g/mol=0.1mol(约等于)
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
由化学方程式可以看出,所有物质均是一比一的关系,
所以硫酸锌和氢气的物质的量均为0.1mol,
所以硫酸锌的质量:0.1mol*161g/mol=16.1g;
氢气的质量:0.1mol*2g/mol=0.2g.


10