石灰窑中含有杂质5%的石灰石100g制取生石灰,煅烧过程中杂质为不参加化学反应的固体物质,则出窑后固体物质的质量为多少千

石灰窑中含有杂质5%的石灰石100g制取生石灰,煅烧过程中杂质为不参加化学反应的固体物质,则出窑后固体物质的质量为多少千克?其中生石灰的质量分数为多少?
eidan 1年前 已收到1个回答 举报

叮当小贝 幼苗


设生成氧化钙的质量为X
CaCO3=高温=CaO+CO2
100 56
100g*95% X
x= 53.2g
杂质的质量不变为100g*5%=5g
53.2g+5g=58.2g
53.2g/58.2g= 91.4%


1