当某物质中含有杂质如何计算该物质中某种元素的质量分数?

当某物质中含有杂质如何计算该物质中某种元素的质量分数?
请举例说明
杂质!注意该物质含有杂质!如何求其中一种元素的质量分数?
hfli668 1年前 已收到1个回答 举报

狼枕 幼苗


此类型题有两种解法:
解法一:公式法
混合物物中某元素的质量分数=化合物的质量分数×化合物中这种元素的质量分数×100*
例如:某赤铁矿石中含氧化铁元素的质量分数为80%,求该矿石中含铁的质量分数?
氧化铁中铁元素的质量分数=112/160*100%=70%
该矿石中含铁的质量分数=80*70%=56%
答:该矿石中含铁的质量分数56%
解法二:关系式法
根据质量分数之比=质量之比,然后利用原子守恒建立关系法进行求解.
例如:某赤铁矿石中含氧化铁元素的质量分数为80%,求该矿石中含铁的质量分数?
设该矿石中含铁的质量分数为X
利用铁原子守恒建立如下关系式:
Fe2O3~2Fe
160 112
80% X
160:112=80%:X
X=56%
答:该矿石中含铁的质量分数为56%

1年前 追问

4

hfli668 举报

假设该种物质中含有杂质,且杂质中不包括要求的元素,求该元素的质量分数,如何求。

举报 狼枕

你好! 我上面的解答就是你的提问。 赤铁矿石中含氧化铁和杂质。只有氧化铁中含有铁元素,杂质中不包括铁元素。