高二化学题求解水解天然蛋白质得到的产物中有一种a(啊法)-氨基酸,分子中含有1个氮原子,且氮元素的质量分数为15.73%

高二化学题求解
水解天然蛋白质得到的产物中有一种a(啊法)-氨基酸,分子中含有1个氮原子,且氮元素的质量分数为15.73%,求这种氨基酸的相对分子质量和结构简式.求计算过程 要很详细的
一楼的没素质
一叶天下 1年前 已收到1个回答 举报

jishajt 幼苗


相对分子量=14/15.73%=89
结构通式:R-CH(NH2)-COOH
R+13+16+12+32+1=89
R=15
则R是CH3
所以结构简式:CH3-CH(NH2)-COOH


10