石灰窑中用含杂质5%的石灰石100kg制取生石灰,煅烧过程中杂质为不参加化学反应的固体物质

石灰窑中用含杂质5%的石灰石100kg制取生石灰,煅烧过程中杂质为不参加化学反应的固体物质
则出窑后固体物质的质量为多少千克?其中生石灰的质量分数为多少?
ldm521 1年前 已收到1个回答 举报

ss某男 花朵


质量CaCO3:100*(1-0.05)=95kg
caco3=co2+cao
100 44 72
95 x
x=(72*95)/100=684kg(生石灰质量)
杂质质量:100kg*0.05=5kg
出窑后固体物质的质量为:x+杂质质量=689kg
生石灰的质量分数为:684/689=99.3%

1年前 追问

4

ldm521 举报

cao的式量错了 是56 那下面都错了。。。 但还是谢谢

举报 ss某男

其实方法一样,换个数字而已。。。你可以自己用计算机算一算