高温煅烧1000吨含杂质20%的石灰石,充分反应后,问:

高温煅烧1000吨含杂质20%的石灰石,充分反应后,问:
1、生成二氧化碳的质量是?
2、剩余固体的质量是?(我算到448克,可是有人说是486?)
狼人心 1年前 已收到2个回答 举报

tv_kevin 春芽


CaCO3=CaO+CO2
100---------------44
1000*(1-20%)--X
X=352吨
生成二氧化碳的质量是352吨
剩余固体的质量是1000-352=648吨


2

拉宾 幼苗


设二氧化碳的质量为x。
CaCO3=CaO+CO2
100 44
800 X
X=352吨
(1)生成二氧化碳的质量是352吨
(2)剩余固体的质量是1000-352=648吨


2