高温煅烧500t含杂质20%的石灰石,可得含杂质的生石灰的质量为

ww的ww 1年前 已收到2个回答 举报

mocha77 花朵


500t*(1-20%)=400t
CaCO3=高温= CaO+CO2↑
100 44
400t x
100/400t=44/x
x=176t
可得含杂质的生石灰的质量为 500t-176t=324t

1年前 追问

9

ww的ww 举报

这个不是二氧化碳的质量吗?

举报 mocha77

二氧化碳的质量 176t

ww的ww 举报

直接设氧化钙为X不行吗

举报 mocha77

可以 但要加杂质质量

ww的ww 举报

恩,谢谢。

灰姑娘的孩子 幼苗


.


1