13、高温下煅烧含杂质为5%的石灰石100吨,问可得到含杂质的生石灰多少吨?(高温煅烧时,杂质不分解)

13、高温下煅烧含杂质为5%的石灰石100吨,问可得到含杂质的生石灰多少吨?(高温煅烧时,杂质不分解)
14、一定质量的甲烷在氧气不充足的条件下燃烧,得到一氧化碳、二氧化碳和水的总质量为11.2g,若其中水的质量为5.4g,计算一氧化碳的质量.
结果我知道 答得好的加奖赏
红痴 1年前 已收到4个回答 举报

pk2002com 春芽


5% X 100t = 5t
100 - 5=95t
CaCO3 =(条件为高温) CaO + CO2
100 56 44
95 X
X=53.2t
m=53.2 + 5 =58.2t
n(H20)=5.4/18=0.3mol
n(C)=0.3/2=0.15mol
co =xg co2=yg
x+y=11.2-5.4=5.8
x/28+y/44=0.15
x=1.4g y=4.4
co=1.4g


5

白色忍冬 幼苗


13、m(CaCO3) = 100 * (1-5%) = 95t
CaCO3 ~ CaO
100 56
95 x
解出:含杂质的生石灰56 * 95 / 100 = 53.2吨
14、n(H) = 2n(H2O) = 5.4 * 2 / 18 = 0.6mol
n(C) = 1/4 * n(H...


2

gis002 幼苗


13.5+95 x(100-44)/100=58.2(减掉逸走的co2)
14.n(H20)=5.4/18=0.3mol
n(C)=0.3/2=0.15mol
co =xg co2=yg
x+y=11.2-5.4=5.8
x/28+y/44=0.15
x=1.4g y=4.4
co=1.4g


2

望不见晨曦 幼苗


13、CaCO3=CaO+CO2↑
m(CaO):m(CaCO3)=56:100
m(CaCO3)=95%*100=95t
所以m(CaO)=(95/100)*56=53.2t


1