将含杂质10%的100g石灰石样品进高温煅烧一段时间后,

将含杂质10%的100g石灰石样品进高温煅烧一段时间后,
冷却称得剩余固体物质的质量为78g(杂质不含钙元素,也不发生反应).剩余固体钙元素的质量分数.
lily_girl718 1年前 已收到1个回答 举报

daicy7380 幼苗


100*10%=10g
少的质量为反映放出的二氧化碳
所以二氧化碳的质量为22g
由反映方程式可得氧化钙的质量为28g
所以其中的盖的质量为28*40/56=20g
所以质量分数为20g/100g=20%


5