工业上高温煅烧100t含杂质的石灰石(主要成分是CaCO3),充分反应后,测得剩余物质的质量为91.2t,求生成CO2多

工业上高温煅烧100t含杂质的石灰石(主要成分是CaCO3),充分反应后,测得剩余物质的质量为91.2t,求生成CO2多
少吨?生成CaO多少吨?求石灰石中CaCO3的质量分数是多少?
woolala_lay 1年前 已收到1个回答 举报

wglsr 幼苗


生成的CO2的质量=100t-91.2t=8.8t设石灰石中CaCO3的质量为X,生成的CaO的质量为YCaCO3=高温=CaO + CO2↑100 56 44X Y 8.8t100/X=56/Y=44/8.8tX=20t ...


7