工业上用纯度为80%的石灰石高温煅烧制得的生石灰的纯度是多少

wqandsyc 1年前 已收到1个回答 举报

大管天才 幼苗


设,工业上用纯度为80%的石灰石100kg高温煅烧制得的生石灰是xKg
CaCO3===高温====CaO+CO2↑
100       56
100*80%kg   x
100/56=80kg/x
x=44.8kg
工业上用纯度为80%的石灰石高温煅烧制得的生石灰的纯度是
44.8/(44.8+100-80)*100%=69.1%

1年前 追问

3

wqandsyc 举报

最后算纯度的还是有点不懂。。能再讲讲吗?

举报 大管天才

生石灰中含有石灰石中的杂质100-100*80%=20kg 一共的质量是44.8+20=64.8kg 那么生石灰的的纯度是 44.8/(44.8+100-80)*100%=69.1%