200克含碳酸钙百分之80的石灰石高温煅烧,可得多少克二氧化碳

r0n0kl2klsng 1年前 已收到3个回答 举报

aibuqi 花朵


据已知,石灰石中碳酸钙质量为200*80%=160g
CaCO3 → CaO + CO2
100 44
160g x
x=160*44/100g=70.4g
所以可得70.4g二氧化碳.


4

wgz075 花朵


CaCO3====CO2+CaO
100 44
200*80% X
X=70.4



望采纳


0

忠实的朋友 幼苗


楼上是对的,为什么不给他们满意答案呢


0