实验室用纯度为80%的石灰石100克与足量的稀盐酸反映,求制得的二氧化碳多少克?

32gdsfagu 1年前 已收到3个回答 举报

yjwoyaowi 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
100g*80% x
100/80g=44/x
x=35.2g
制得的二氧化碳35.2克


8

流泪苹果 幼苗


80%的石灰石100g就是。
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
100*80% g xg
设产生CO2x克。
那么x/44=100*80%/100
x=44*0.8=35.2克
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


2

为君沉醉又何妨 幼苗


CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
100g*80% x
100/80g=44/x
x=35.2g


0