工业上高温煅烧石灰石[主要成分CaCO3]制取生石灰[CaO]同时得到CO2,反应前取石灰石120吨完全反应后、剩余固体

工业上高温煅烧石灰石[主要成分CaCO3]制取生石灰[CaO]同时得到CO2,反应前取石灰石120吨完全反应后、剩余固体微7.6吨[杂质不反应] 问:1、写出该反应的化学反应方程式、2.生成CO2的质量为多少、3.石灰水中的CaCO3的质量
希望与希望 1年前 已收到1个回答 举报

灌到一百万分就rr 幼苗


你这个题目错误,原石灰石质量应为12吨.
CO2质量为:12-7.6=4.4吨,
CaCO3=高温=CaO+CO2↑
100 44
X 4.4t
列比例,解得X=10t,
碳酸钙的质量分数为:10/12=83.3%


6