我有一题不会,请帮忙看看怎么写,

我有一题不会,请帮忙看看怎么写,
4.旅行社推出某景区一日游的两种价格方案.方案1.成人每人150元,儿童每人60元.方案2.5人以上团体每人100元.(1)如果有4个成人个6个儿童,怎样购票合算?(2)如果有6个成人和4个儿童,怎样购票合算?
oO小猪Oo乖乖 1年前 已收到3个回答 举报

shssk 幼苗


(1)方案一:150X4+60X6=960
   方案二:100X(4+6)=1000 方案一合算
(2)方案一:150X6+60X4=1140
   方案二:100X(6+4)=1000 方案二合算

1年前 追问

2

oO小猪Oo乖乖 举报

120÷24-20÷4 900÷(120-20×3) 768÷【8×(76-68)】 130×【(600-235)÷73】 的简便运算怎么写

举报 shssk

这是几个算式呀?看不清楚。把题目之间的空加大一点。或者一个算式占一行

oO小猪Oo乖乖 举报

120÷24-20÷4 900÷(120-20×3) 768÷【8×(76-68)】 130×【(600-235)÷73】 的简便运算怎么写

举报 shssk

1、  120÷24-20÷4 =120÷6÷4-20÷4 =120÷6÷4-20÷4 =(120÷6-20)÷4 =0÷4=0 2、 900÷(120-20×3) =900÷60 =15    3、 768÷【8×(76-68)】 =768÷8÷(76-68) =768÷8÷8 =96÷8=12 4、 130×【(600-235)÷73】 =130×[365÷73] =130X5=650 有些不好用简算。题目是不说的“能简算就简算”?

立志做鬼嫁 幼苗


(1)方案一:4*150+6*60=960元 方案二:100*(6+4)=1000元 答:第一种核算


1

经典安 幼苗


(1)150*4+60*6=960,(4+6)*100=1000.选择方案一
(2)150*6+60*4=1140,(4+6)*100=1000。选方案二


0