一项工程,甲乙合作6天完成,乙丙合作10天完成,甲丙合作12天完成,求甲乙丙合作几天完成

dear_sunny 1年前 已收到6个回答 举报

nobby19800628 幼苗


把这项工程看做单位1,
甲乙合作每天完成这项工程的:1÷6=1/6
乙丙合作每天完成这项工程的:1÷10=1/10
甲丙合作每天完成这项工程的:1÷12=1/12
甲乙丙合作每天完成这项工程的:(1/6+1/10+1/12)÷2=7/40
甲乙丙合作完成需要:1÷7/40=7/40(天)


10

美丽森林 花朵


1÷[(1/6+1/10+1/12)÷2]
=2x20/7
=40/7 天


2

myone_aw 幼苗


1÷【(1/6+1/10+1/12)÷2】
=1÷【7/20÷2】
=1÷7/40
=40/7天
欢迎追问,望采纳,谢谢


2

落如痴 花朵


1÷【(1/6+1/10+1/12)÷2】=40/7天


希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

0蝴蝶姬0 幼苗


14天


1

sword1979 幼苗


甲乙合作6天完成,每天完成1/6
乙丙合作10天完成,每天完成1/10
甲丙合作12天完成,每天完成1/12
1/6+1/10+1/12 是甲乙丙每天完成的2倍
所以甲乙丙每天完成
(1/6+1/10+1/12 )÷2=7/40
所以甲乙丙合作
1÷7/40=40/7天


0