函数y=x-2sinx+√3在区间[0,п/2]上的最小值是

crisa 1年前 已收到1个回答 举报

zx5622156 幼苗


y'=1-2cosx=0
cosx=1/2=cosπ/3
00,递增
所以x=π/3,y最小=π/3-2*√3/2+√3=π/3


1