函数y=sinx+√3*cosx在区间[0,∏/2]上的最小值为

函数y=sinx+√3*cosx在区间[0,∏/2]上的最小值为
√3=根号3
要解析,最好详细
polo2008 1年前 已收到2个回答 举报

chensiminy 幼苗


y=sinx+√3*cosx
=2sin(x+π/3)
∵0≤x≤π/2
∴π/3≤x+π/3≤5π/6
∴1/2≤sin(x+π/6)≤1
∴函数y在[0,π/2]上的最小值为1.
不好意思!刚刚弄错了个三角函数值,不过结果没错...你的提醒!


6

小闹孩 幼苗


和差化积
y=2*(1/2*sinx+√3/2*cosx)=2sin(x+∏/3)
因为0<=x<=∏/2
∏/3<=x+∏/3<=5∏/6
所以y最小为-1


1