函数f(x)=cosx+2sinx在区间[0,[π/2]]上的最小值为______.

xcvkaoisdpfupois 1年前 已收到1个回答 举报

冰凝737 幼苗


解题思路:把函数化简得:f(x)=cosx+2sinx=
5
sin(x+θ.),cosθ=
2
5
,sinθ=
1
5
,可判断θ∈(0,
π
4
)
,再根据函数单调性求出最小值.

∵函数f(x)=cosx+2sinx=
5sin(x+θ.),cosθ=
2

5,sinθ=
1

5,
∴可判断θ∈(0,[π/4]),
∵θ≤x+θ≤
π
2+θ<

4,
∴根据单调性可知
当x+θ=θ时,f(x)min=sinθ=

5
5,
故答案为:

5
5

点评:
本题考点: 三角函数的最值.

考点点评: 本题考查了三角函数的性质,利用单调性求最值,求最大值容易一些,但是求最小值时要根据系数判断哪个地方取到,比较基础.


1