已知函数f(x)=sin(ωx+π3)(ω>0),若f(π6)=f(π3)且f(x)在区间(π6,π3)上有最小值,无最

已知函数f(x)=sin(ωx+
π
3
)(ω>0)
,若f(
π
6
)=f(
π
3
)
且f(x)在区间(
π
6
π
3
)
上有最小值,无最大值,则ω的值为(  )
A. [2/3]
B. [5/3]
C. [14/3]
D. [38/3]
空中雪花 1年前 已收到1个回答 举报

攀枝长叹 幼苗


解题思路:依题意,直线x=
π
6
+
π
3
2
=[π/4]为f(x)=sin(ωx+[π/3])(ω>0)的一条对称轴,且ω•[π/4]+[π/3]=2kπ-[π/2](k∈Z),由ω>0,即可求得答案.

∵f(x)=sin(ωx+[π/3])(ω>0),且f([π/6])=f([π/3]),
在区间([π/6],[π/3])上有最小值,无最大值,
∴直线x=

π
6+
π
3
2=[π/4]为f(x)=sin(ωx+[π/3])(ω>0)的一条对称轴,
∴ω•[π/4]+[π/3]=2kπ-[π/2](k∈Z),
∴ω=4(2k-[5/6])(k∈Z),又ω>0,
∴当k=1时,ω=[14/3].
故选:C.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象与性质,求得ω•[π/4]+[π/3]=2kπ-[π/2](k∈Z)是关键,也是难点,考查理解与运算能力,属于中档题.


2