2的三次方+4的三次方+6的三次方+···+98的三次方+100的三次方

2的三次方+4的三次方+6的三次方+···+98的三次方+100的三次方
最好有思路
dvsvy 1年前 已收到1个回答 举报

丫头爱宁 幼苗


2^3+4^3+……+100^3
=8*(1^3+2^3+……+50^3)
=8*50^2*51^2/4
=2*2500*2601
=13005000
1^3+2^3+……+n^3=(1+2+3+……+n)^2


9