X的二次方-6X+8=0 求代数式[2(X-3)的二次方]的三次方÷(X-3) 的二次方的值

X的二次方-6X+8=0 求代数式[2(X-3)的二次方]的三次方÷(X-3) 的二次方的值
正同 1年前 已收到1个回答 举报

文史书虫 幼苗


解由x^2-6x+8=0
即(x-3)^2-1=0
即(x-3)^2=1
故[2(X-3)^2]^3÷(X-3) ^3
=8(X-3)^6÷(X-3) ^3
=8(X-3)^3
=8×1^3
=8.


6