已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于2试求-(a+b+cd)x+(a+d)x^204+(-cd)205的值

已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于2试求-(a+b+cd)x+(a+d)x^204+(-cd)205的值
已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于2试求-(a+b+cd)x+(a+d)204+(-cd)205x^的值x^这个是乘方
sxdxymb71 1年前 已收到4个回答 举报

bhcv 幼苗


由题意得:ab=1 c+d=0 x=正负2
∴当x=2时
原式= -(1+0)*2+1*204+0
= -2+204
= 202
当x=-2时
原式= -(1+0)*(-2)+1*204+0
= (-1)*(-2)+204
= 2+204
=206
答:原始的值为202或206.
(——祝学习进步,“小瑶”敬上!)


5

kill_9 幼苗


你确定第二个括号中是(a+d)而不是(a+b)?如果是a+d那有无限种可能,
如果换成a+b是这么做的
ab互为相反数,则a+b=0
cd互为倒数,则cd=1
x经验值为2,那么x=2或-2
-(a+b+cd)x+(a+b)x^204+(-cd)205
=-(0+1)x+0*x^204+(-1)*205
=-x-205
x=2时...


0

tdkjwxf 幼苗


如果那个是a+d算不了,
如果是a+b,
x=2 -207
x=(-2) -203


0

rrrrrrrrvvvv 幼苗


依题可得A+B=0,CD=1,X=+1或-1,-(A+B+CD)X=+1或-1,(A+B)204=0,(-CD)205乘方=1,所以=1+0+1=2,或=-1+1=0


0