解二元一次方程组2a-1/5+3b-2/4=2【1】 3a+1/5-3b+2/4=0【2】,求ab的值

解二元一次方程组2a-1/5+3b-2/4=2【1】 3a+1/5-3b+2/4=0【2】,求ab的值
(2a-1/5)+(3b-2/4)=2 【1】 (3a+1/5)-(3b+2/4)=0【2】
jimingxinyu 1年前 已收到5个回答 举报

阿牛0131 幼苗


(2a-1/5)+(3b-2/4)=2 ①
( 3a+1/5)-(3b+2/4)=0②
①:4(2a-1)+5(3b-2)=40
8a-4+15b-10=40
8a+15b=54③
②:4(3a+1)-5(3b+2)=0
12a+4-15b-10=0
12a-15b=6④
③+④:20a=60
a=3
代入③:8×3+15b=54
15b=30
b=2
a=3,b=2代入ab:ab=3×2=6


9

星空的缘份 幼苗


2a+3b=2+1/5+2/4【1】; 3a-3b=-1/5-2/4【2】
a-b=-7/30
a=b-7/30【3】
将【3】代入【1】得到2(b-7/30)+3b=54/20
差不多就这样,剩下的自己算吧。


1

doctorjyb 幼苗


a=12/25,b=23/75


1

蚊子欢 幼苗


两式相加得a=3/5;带入任意一个式子得b=1/2
a=3/5
b=1/2
ab=3/10


1

如草的我 幼苗


a=12/25,b=23/75


0