二元一次方程,若3a+b+2c=3 ,a+3b+2c=1 则2a+c=

dffggg 1年前 已收到1个回答 举报

鲲鱼语 幼苗


将3a+b+2c=3扩大3倍得9a+3b+6c=9
再减去a+3b+2c=1得8a+4c=8
然后除以4得2a+c=2


2