2个汽车驾驶员要平分12千克的一大桶汽油,但只有装9千克和5千克的空桶,怎样才能平均分开呢.

眼光长远 1年前 已收到2个回答 举报

轻轻田埂草 幼苗


简单的数式表示方法:
1、 12/2=6
2、12-5-5+9-5=6
上面数式表示:要想均分,就必须为6千克/每人,那么怎样才能办到?
只有考虑6=5+1:或6=11-5,显然前者后者都容易做到!
现在就后者示范一下
那么6=11-5中的11怎么搞,可以想到11=2+9或者11=5+6,显然根据题意前者容易做到
而之中的2可以考虑从12千克中连续倒满2次5千克的空桶,这样12千克还剩2千克,这时再将2桶5千克油回倒至9千克油桶去,倒满9千克油,重新加在原来剩下的2千克油中,这样得到11千克的油,最后再从这11千克油中倒去1桶5千克的油,即可以得到6千克油了,正好均分12千克的油.


6

背包123 幼苗


先取5KG的空桶装满油,将装满油的桶往9KG的空桶倒,再将5KG的空桶装满,倒入9KG的桶,将余下1KG。然后再将5KG的桶装满,加上之前余下的1KG,就是6KG了。


0