在△abc中,ab:ac:bc=3:4:5,且周长为36cm,p点从a到b方向以每秒1cm的速度移动,q点从b到c方向以

在△abc中,ab:ac:bc=3:4:5,且周长为36cm,p点从a到b方向以每秒1cm的速度移动,q点从b到c方向以每秒2cm的速度移动.同时出发3秒后,求△pbq的面积?
zfz1976 1年前 已收到1个回答 举报

凶猛的老虎 春芽


由题知,ab=3*12/36=9cm,ac=12cm,bc=15cm,△abc为Rt△.
以bp为△bpq的底,bp=9-3*1=6
过点q作ab的垂线qh,由三角形相似知,△bqh∽△bca,则高qh=12*2*3/15=4.8
∴S△bqp=底*高/2=14.4cm²


2