在三角形ABC中,AB=10.BC=6AC=8.如果点P由B出发沿BA方向匀速运动,同时点Q由A出发沿AC方向运动,它们

在三角形ABC中,AB=10.BC=6AC=8.如果点P由B出发沿BA方向匀速运动,同时点Q由A出发沿AC方向运动,它们速度均为2m/s,连接PQ,设运动时间为t.求T为何值时三角形AQP面积最大?
筱快乐吖 1年前 已收到1个回答 举报

niamizi 幼苗


∵AB=10cm,AC=8cm,BC=6cm,
∴由勾股定理逆定理得△ABC为直角三角形,∠C为直角.
过P点作PD⊥AC于点D.
∴PD∥BC,
∴AP/AB=PD/BC 即(10-2t)/10=PD/6
解得PD=6-6t/5
∴S=1/2×AQ×PD=1/2 ×2t× (6-6t/5)=-6t²/5+6t=-6/5×(t-5/2)²+15/2
∴当t=5/2 s时,S有最大值 ,为15/2 cm²


1