(fx)=x^2+2x,则f(x-1)为?

布布搁兜 1年前 已收到1个回答 举报

静寂月亮城 春芽


f(x)=x^2+2x
则f(x-1)=(x-1)^2+2(x-1)=x^2-1
就是整体代换.

1年前 追问

2

布布搁兜 举报

不是要用完全平方差公式么?

举报 静寂月亮城

f(x-1)=(x-1)^2+2(x-1)=(x-1)(x-1+2)=(x-1)(x+1)=x^2-1