解方程组:x+y+z=3 3x+2y-z=5 x-3y+2z=5

swallow2030 1年前 已收到4个回答 举报

鸠兹莫大哥 幼苗


x+y+z=3 (1)
3x+2y-z=5 (2)
x-3y+2z=5 (3)
(1)+(2)
4x+3y=8 (4)
(2)×2+(2)
7x+y=15 (5)
(5)×3-(4)
21x-4x=45-8
17x=37
所以
x=37/17
y=15-7x=-4/17
z=3-x-y=18/17


10

abcabbage 幼苗


由1式+2式得:4x+3y=8
由1式×2-3式得:x+5y=1
由上述方程组得x=37/17,y=-4/17
将x=37/17,y=-4/17代入1式得z=18/17
所以x=37/17,y=-4/17,z=18/17。


2

wangjibuick 幼苗


x+y+z=3 (1)
3x+2y-z=5 (2)
x-3y+2z=5 (3)
由(1)-(3)得
4y-z=-2
z=4y+2 (4)
由(1)*3-(2)得
y+4z=4 (5)
y+4*(4y+2)=4
17y=-4
y=-4/17
z=18/17
x=37/17


1

红雨紫竹 幼苗


①式-③式得4x-z=-2 一 ;①式×3-②式得y﹢4z=4 二 ;②式-③式×3得11y-7z=-10 三 ,联立二三式得51y=-12即y=-12/51=-4/17;将y=-4/17代入二式得z。再将z代入一得x


0