方程 {3x+3y+z=6 {x-y-2z=-1 {x+2y-z=5

只搞你 1年前 已收到4个回答 举报

惹火女孩 幼苗


{3x+3y+z=6 ①
{x-y-2z=-1 ②
{x+2y-z=5 ③
①×2+②得7x+5y=11 ④
①+③ 得4x+5y=11 ⑤
④-⑤得 3x=0
解得 x=0
将x=0代入④,解得y=11/5
将x=0,y=11/5代入①,解得z=-3/5
{x=0
所以原方程组的解为{y=11/5
{ z=-3/5


2

酷忍 幼苗


{3x+3y+z=6 (1)
x-y-2z=-1 (2)
x+2y-z=5 (3) (3)-(2)->3y+z=6 (4)
(2)*3—>3x-3y-6z=-3 (5)
(1)-(5)->6y+7z=9 (6)
(6)-(4)*2->z=3/5 y=13/9 带入就可以求出x


1

所惟依人 幼苗


x=0
y=11/5
z=-3/5


0

足球小子1 幼苗


X=0.Y=五分之十一,Z=负五分之三


0