小聪邮票的张数是小明的2.1倍,如果小聪送给小明11张,两人的邮票就一样多了,小聪和小明原来共有邮票多少张?

名IDvantheone 1年前 已收到1个回答 举报

budly5799 果实


解题思路:把小明原有的张数看做单位“1”,根据已知可得,小聪的张数就比小明多(2.1-1)=1.1倍.因为,若小聪送给小明11张,两人的邮票就一样多了,所以,小聪原来就比小明多(11×2)=22张.根据除法的意义即可求出小明的张数.小聪的张数就等于小明的张数乘2.1,最后把两个人的张数相加即可.

小明的张数是:
(11×2)÷(2.1-1),
=22÷1.1,
=20(张);
小聪的张数是:
20×2.1=42(张);
共有:20+42=62(张).
答:小聪和小明原来共有邮票62张.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”和求小聪原来比小明多多少张以及多的张数是标准量的几倍.从而求出标准量,即小明的张数.


4